English (Air Navigation Aids)
touchdown RVR [correct, normalisé]
DEF: The RVR readout values obtained from RVR equipment serving the touchdown zone.
OBS: RVR : runway visual range.
OBS: touchdown RVR: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Aides à la navigation aérienne)
RVR au point de poser [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Valeurs RVR mesurées par l'équipement RVR situé dans la zone du point de poser.
OBS: RVR : portée visuelle de piste.
OBS: RVR au point de poser : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.