English (General Conduct of Military Operations)
task [correct, verbe]
CONT: They could, in an emergency, be tasked for national missions, to do visual reconnaissance or searches for vessels.
French (Conduite générale des opérations militaires)
confier une mission [correct]
CONT: À toute heure, quatre CF-18 qui, en cas d'urgence, pourraient se voir confier des missions à caractère national, de reconnaissance ou de recherche de navires par exemple, sont prêts à décoller d'une piste quelque part au Canada.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
encargar a
CONT: ... se encargó a las FC [Fuerzas Canadienses] que prestaran asistencia ...
OBS: encargar a: término encontrado en un texto del Ministerio de la Defensa Nacional titulado "Lecciones aprendidas por las Fuerzas Canadienses en las recientes catástrofes ambientales" .