English (Management Operations (General); General Scientific and Technical Vocabulary)
event chain diagram [correct]
DEF: A [visual representation] that show the relationships between events and tasks and how events affect each other.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Vocabulaire technique et scientifique général)
schéma de chaîne d'événements [nom masculin]
DEF: Représentation visuelle de la façon dont les événements du projet influent les uns sur les autres.