English (Fine Arts (General); Education Theory and Methods)
visual synthesis [correct]
DEF: A visual description or representation of the essential characteristics of an artistic or cultural work, or a topic.
French (Beaux-arts (Généralités); Théories et méthodes pédagogiques)
synthèse visuelle [correct, nom féminin]
DEF: Représentation visuelle des traits fondamentaux d'une œuvre culturelle ou d'un exposé didactique.
CONT: Au travers d'une synthèse visuelle puissante, l'auteur [Luo Yongjing, photographe] nous montre les liens involontaires entre style d'habitat populaire chinois et un certain modernisme sommaire occidental.
OBS: Un tableau synoptique de l'histoire de la musique ou une exposition des œuvres picturales d'un artiste constituent une synthèse visuelle.