English (Audiovisual Techniques and Equipment)
radiovision [correct]; radio vision [correct]
DEF: An audiovisual instructional system which uses special filmstrips, booklets, or other visual material linked with radio broadcasts.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
radiovision [correct, nom féminin]; radio-vision [correct, nom féminin]
DEF: Émissions de Radio scolaire accompagnées par la projection en classe de diapositives [...]
CONT: La radio-vision. Il s'agit d'émissions radiophoniques accompagnées d'une série de diapositives distribuées aux écoles. C'est en quelque sorte un montage audio-visuel relayé par les ondes. L'exploitation se fait en deux temps : en premier lieu, écoute de l'émission en direct avec projection simultanée en classe [...] Dans un deuxième temps, on procède à une nouvelle écoute du commentaire que l'on a pris soin d'enregistrer et à une analyse plus détaillée des diapositives.