English (Visual Disorders; Nervous System)
neuro-ophthalmology [correct]; neuroophthalmology [correct]; neurophthalmology [correct]
DEF: The branch of ophthalmology that deals with neural aspects of the visual system.
French (Troubles de la vision; Système nerveux)
neuro-ophtalmologie [correct, nom féminin]
CONT: La neuro-ophtalmologie est une partie de l'ophtalmologie qui prend en charge, sur le plan médical et chirurgical, les personnes qui présentent notamment une baisse visuelle liée à une atteinte des voies optiques (nerf optique et voies visuelles situées dans le cerveau) ou qui voient double (diplopie). Ces problèmes peuvent être isolés ou survenir en association avec une maladie neurologique connue (sclérose en plaque, myasthénie, myopathie, Parkinson…).