English (Radiography (Medicine))
Blineau's projection [correct]
DEF: A projection for the visualization of the inferior orbital fissure.
French (Radiographie (Médecine))
incidence de Blineau [correct, nom féminin]
DEF: Incidence permettant de visualiser la fente sphéno-maxillaire.
OBS: Le sujet est en décubitus ventral, tête en front-nez-film légèrement fléchie pour que le plan de Virchow fasse un angle de 20° avec la verticale. Le rayon directeur vertical est centré à quelques centimètres au-dessous de la protubérance occipitale externe de manière à viser la racine du nez.