English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Cinematography)
L-cut [correct, nom]
DEF: ... a film editing technique where the audio from a preceding scene continues to play over the visuals of the following scene.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Cinématographie)
coupe L [correct, nom féminin]
CONT: Dans une coupe L, le son de la scène précédente continue à être lu sur la vidéo de la scène suivante. Cela crée un effet de chevauchement qui permet de maintenir la continuité et crée une transition en douceur entre les scènes.