English (Sexology; Psychology (General))
orgone [correct]
DEF: a vital energy held to pervade nature and to be accumulable for use by the human body by sitting in a specially designed box.
CONT: Reich ... claimed to have discovered "orgone" energy, a primal force found in the atmosphere and in living organisms ....
French (Sexologie; Psychologie (Généralités))
orgone [correct, nom masculin]; énergie vitale cosmique [correct, nom féminin]
DEF: Chez Wilhelm Reich, élément dispersé dans tout l'univers et contenant potentiellement l'énergie sexuelle propre à tout être vivant.
CONT: Wilhelm Reich (...) commence, en 1939, ses recherches sur l'orgone, ou énergie vitale cosmique, dont la stagnation dans l'organisme serait responsable d'affections psychiques et somatiques comme le cancer. Accusé d'escroquerie pour avoir commercialisé des accumulateurs d'orgone, Reich est incarcéré (...).