English (Surveys (Public Relations); Cost Accounting)
compile statistical information [correct]
CONT: The vital statistics Act... The director may compile, publish, and distribute, such statistical information respecting the births, stillbirths, marriages, deaths, adoptions and changes of name, registered during any period as deemed necessary and in the public interest
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Comptabilité analytique)
compiler des statistiques [correct]; compiler des données statistiques [proposition]
CONT: Loi sur les statistiques de l'état civil [...] Le directeur peut, dans la mesure où il estime cette décision utile et conforme à l'intérêt public, compiler, publier et diffuser des statistiques sur les naissances, mortinaissances, mariages, décès, adoptions et changements de nom enrégistrés au cours d'une période déterminée.