English (Types of Paper)
offset paper [correct]; lithographic paper [correct]
DEF: Paper produced primarily for use on offset presses, generally possessing characteristics vital to the printing process such as dimensional stability, cleanliness, pick resistance, etc.
French (Sortes de papier)
papier offset [correct, nom masculin]
DEF: Papier utilisé en offset, procédé exigeant un papier plutôt dur et très homogène. Les fibres et les particules de charge ne doivent pas s'en détacher sous l'effet de succion du blanchet; l'humidité que le papier absorbe doit avoir le moins possible d'influence sur sa cohésion et sur ses dimensions.