English (PAJLO; Family Law (common law); Legal Documents)
statement of marriage [correct]; marriage statement [correct]
CONT: A clerk of the Court who solemnizes a marriage shall prepare and transmit the statement of marriage required under the Vital Statistics Act.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law); Documents juridiques)
déclaration de mariage [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La personne qui a célébré le mariage remplit la déclaration de mariage en la forme réglementaire et, si elle est convaincue de la véracité et de la suffisance de celle-ci, la signe et y indique la date. Elle transmet ensuite, dans les cinq jours qui suivent la date du mariage, la déclaration au directeur en vue de son enregistrement.
OBS: déclaration de mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).