English (Dietetics)
supplemental vitamin D [correct]
CONT: Adequate calcium intake and exercise are known to inhibit osteoporosis, and supplemental vitamin D is helpful in some patients.
French (Diététique)
supplémentation en vitamine D [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec «supplémentation en calcium», relevé dans le contexte suivant : La nécessité d'une supplémentation en calcium est recommandée dans le traitement de l'ostéoporose depuis les travaux de Nordin (1960). (EMTHE, 1988, volume 3, numéro 25177A10, page 3)