English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl 3-ethoxypropanoate [correct, voir observation]; ethyl-3-ethoxypropionate [ancienne désignation, à éviter]; 3-ethoxypropionic acid ethyl ester [à éviter]; ethoxypropionic acid ethyl ester [à éviter]; ethyl-ethoxypropionate [à éviter]; ethyl ß-ethoxypropionate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a slightly soluble liquid, is combustible and is used as an intermediate for vitamin B1 and other chemicals.
OBS: ethyl 3-ethoxypropanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C2H5OOCCH2CH2OC2H5 or C2H5-O-CH2-CH2-CHO or C7H14O3
French (Éléments et composés chimiques)
3-éthoxypropanoate d'éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; 3-éthoxypropionate d'éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique qui se présente sous la forme d'un liquide incolore, peu soluble dans l'eau, utilisé comme intermédiaire en synthèse organique.
OBS: 3-éthoxypropanoate d'éthyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C2H5OOCCH2CH2OC2H5 ou C2H5-O-CH2-CH2-CHO ou C7H14O3