English (Biochemistry; Medication)
vitamer [correct]
DEF: One of multiple related chemical compounds possessing a given vitamin activity.
French (Biochimie; Médicaments)
vitamère [correct, nom masculin]
DEF: En biochimie, matière similaire par structure et fonctionnement à une vitamine.
CONT: « Vitamine » est un terme physiologique plutôt qu'un terme chimique, exprimant une certaine activité physiologique qui se rapporte aux substances chimiques responsables de cette activité. L'activité d'une vitamine peut être liée à un groupe de molécules chimiques ayant d'habitude des rapports structurels entre elles (vitamères). L'analyse des vitamines propose de nombreux défis à l'analyste et des améliorations méthodologiques ont été, et sont encore aujourd'hui, réalisées dans le but de développer une méthode idéale fournissant les mesures chimiques qui prédisent au mieux l'activité physiologique des vitamines chez les hommes. Une méthode idéale permettrait de mesurer séparément les différents vitamères pour ensuite calculer une activité totale de la vitamine.