English (Nutritive Elements (Biological Sciences))
provitamin B5
OBS: Provitamin : A vitamin precursor; assumes vitamin activity upon activation or chemical change.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
provitamine B5 [nom féminin]
OBS: Provitamine : Substance exogène qui peut, dans un organisme vivant, donner naissance à une vitamine. (L'oxydation du carotène, ou provitamine A, au niveau du foie, donne naissance à la vitamine A.)