English (Chemical Elements and Compounds)
pangamic acid [correct]; vitamin B15 [voir observation]
DEF: [A] controversial mixture of compounds erroneously labeled as "vitamin B15</sub>. "
OBS: Allegedly isolated from apricot kernel ... Originally named pangamic acid because of its supposed ubiquity in seeds. There is no clear chemical identity for pangamic acid. ... Products sold as pangamic acid in the U.S. vary considerably in their composition. Some are mixtures of calcium gluconate and N,N-dimethylglycine; others contain diisopropylamine dichloroacetate ....
OBS: vitamin B15</sub>
French (Éléments et composés chimiques)
acide pangamique [correct, nom masculin]; vitamine B15 [voir observation, nom féminin]
DEF: Substance isolée comme sel de sodium des noyaux d'abricots et du son de riz. Aurait la structure du diacétate du gluconate de diisopropylamine. Très soluble dans l'eau, pratiquement insoluble dans l'acétate de méthyle [...]. Util. : thérapeutique.
DEF: [...] Acide diméthylamino-acétylgluconique ou vitamine B15 des noyaux d'abricot; agent de transméthylation.
OBS: Le chiffre 15, dans «vitamine B15», est parfois en indice (dans le Dictionnaire de la chimie et de ses applications de Clément et Raymonde Duval), parfois sur la même ligne (dans le Guide de la chimie).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
ácido pangámico [correct, nom masculin]; vitamina B15 [nom féminin]
OBS: vitamina B15