English (Nutritive Elements (Biological Sciences))
total tocopherol
CONT: Alpha-tocopherol is by far the most potent vitamin E compound and it is now well recognized that total tocopherol is not a measure of biological significance.
French (Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
tocophérols totaux [nom masculin, pluriel]
CONT: par expérimentation sur les huiles (...) (soja, colza, tournesol), les plus classiques (...) serviront de référence dans la mise au point d'un dosage rapide des tocophérols libres totaux contenus dans les huiles brutes.