English (Tectonics)
dilational geological regime [correct]; dilatant geological regime [correct]; extensional tectonic regime [correct]; tensional tectonic regime [correct]; tensional regime [correct]
CONT: ... a dilational(viz., taphrogenic) geological regime is important regionally in the formation of volcanogenic uranium deposits...
French (Tectonique)
régime tectonique de distension [correct, nom masculin]; régime tectonique d'extension [correct, nom masculin]; régime d'extension [correct, nom masculin]
CONT: [...] un régime tectonique de distension (c'est-à-dire taphrogénique) à l'échelle régionale joue un rôle important dans la formation des gîtes d'uranium volcanogènes [...]