English (Spacecraft)
quasar satellite [correct]; QUASAT [correct]
CONT: The QUASAT(an acronym for QUAsar SATellite) was a joint NASA-ESA Project intended to put a 12-meter antenna into a low Earth orbit to do VLBI(Very Large Baseline Interferometry) from both space and the ground at the same time.
French (Engins spatiaux)
projet Quasat [correct, nom masculin]
CONT: Deux projets futuristes restent à l'étude : le projet Quasat proposé par la NASA et l'ESA et le projet Radioastron des Russes, qui font tous deux appel à la mise en place d'une antenne en orbite terrestre réalisant une interférométrie avec les antennes sur Terre. Enfin, dans le futur, il n'est pas exclu de voir un jour la mise en place d'un gigantesque interféromètre constitué d'antennes de plusieurs diamètre en orbite dans l'espace.