English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply))
eluted ion [correct]
CONT: Vocabulary used in ion exchange practice... Regeneration efficiency : This is expressed by the relation : Gramme-equivalents of regenerating reagent used/Gramme-equivalents of reagent corresponding stoichiometrically to the ions eluted...
French (Chimie analytique; Traitement des eaux)
ion élué [correct, nom masculin]
CONT: Vocabulaire employé en échange d'ions [...] Rendement de régénération. Il est d'usage d'appeler ainsi le rapport : Équivalents grammes de réactif régénérant mis en œuvre/Équivalents grammes de réactif correspondant stoechiométriquement aux ions élués [...]