English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment; Lexicology, Lexicography, Terminology)
concordancer [correct]; concordance program [correct]
DEF: Software that counts and lists the occurrences of a given term, together with its co-occurrents, in the text corpus compiled for vocabulary research.
OBS: See text analyser.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
concordancier [correct, nom masculin]; logiciel de concordance [nom masculin]
DEF: Logiciel qui repère les cooccurrents typiques des termes dans les textes dépouillés lors d'une recherche thématique.
OBS: Logiciel utilisé en cours de littérature et en apprentissage de langues étrangères pour l'investigation de textes [CTN, Paris, 1991]
Spanish (Soporte lógico (Software); Técnicas y equipo audiovisuales; Lexicología, lexicografía y terminología)
programa de concordancias [correct, nom masculin]
DEF: Programa informático que identifica y enumera las coocurrencias de los términos en los textos compilados durante una investigación temática.