English (Respiratory System)
Ferrein's cord [correct]; plica vocalis [latin]; true vocal cord [correct]; true cord
DEF: One of the inferior, or true, vocal cords.
French (Appareil respiratoire)
corde vocale inférieure [correct, nom féminin]; corde vocale [correct, nom féminin]; corde vocale vraie [correct, nom féminin]; corde de Ferrein [correct, nom féminin]; pli cordal [correct, nom masculin]; plica vocalis [latin]
DEF: Un des deux replis muqueux du larynx, soulevés par le muscle et le ligament thyro-aryténoïdiens, situés de part et d'autre de la glotte.