English (Singing)
belting [correct]; belting voice [correct]; chest voice [correct]
DEF: Style of singing that uses an adjustment producing heavy tones throughout the vocal range.
French (Chant)
voix de poitrine [nom féminin]; registre lourd [nom masculin]
CONT: Il existe deux types de catégories vocales bien connues : les voix aiguës et les voix graves. La description des particularités de fonctionnement de ces deux registres est la suivante : le registre lourd ou voix de poitrine (très développé dans les répertoires traditionnels et de variété, la «belting voice», le registre «léger» (mécanisme 2) ou voix de tête [et] le registre «mixte» ou «connecté» dans certains cas (mélange des deux précédant).