English (The Larynx; Ear, Nose and Throat Surgery)
teflon injection
DEF: A technique used to augment the vocal cord for vocal cord paralysis.
French (Larynx; Chirurgie ORL)
injection de Téflon [proposition, nom féminin]
OBS: Troubles par immobilité de la corde vocale - [...] Pour notre part, nous avons abandonné le Téflon par voie endoscopique compte tenu des réactions inflammatoires qu'il induit. On peut toutefois l'utiliser chez des patients au pronostic de vie très sombre (paralysie de la corde vocale gauche par compression tumorale du nerf récurrent). La thyroplastie de Guerrier, remise au goût du jour par Isshiki, peut être proposée dans les grandes béances. Le GAX-collagène injectable par voie endoscopique reste le produit injectable le moins mauvais.