English (Musicology)
portamento [correct]
DEF: An indication(slur) in vocal music played on lowed stringed instruments to glide from one note to the next in a smooth manner without a break in tone.
French (Musicologie)
portamento [correct, nom masculin]; port de voix [correct, nom masculin]
DEF: Manière de lier deux notes en "portant" légèrement la première vers la seconde et en faisant entendre ainsi tous les sons intermédiaires très rapidement et avec moins d'intensité.
CONT: Au violon, où il faut se garder de confondre [le glissando] avec le "portamento".
OBS: Ce procédé est principalement employé par les instrumentistes à archet et par les chanteurs.