English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence)
formant synthesis [correct]
DEF: Speech synthesis technique which uses filters to model the resonances(formants) of the vocal tract.
OBS: Term and definition adopted in (ISO/IEC, JTC1/SC1, N1609, 1994).
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle)
synthèse par formants [correct, nom féminin]; synthèse à formants [correct, nom féminin]
DEF: Production de parole artificielle au moyen de filtres qui simulent les formants du conduit vocal humain. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
CONT: Pour l'instant, le marché de la synthèse domine celui de la reconnaissance. Une vingtaine de fabricants commercialisent des cartes-circuits de synthèse [...] Ils utilisent divers principes d'analyse-codage, la prédiction linéaire et la synthèse par formants étant les plus courantes.