English (Education Theory and Methods)
silent reading [correct]
DEF: reading done without audible vocalization.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
lecture silencieuse [correct, nom féminin]; lecture en silence [nom féminin]; lecture visuelle [nom féminin]