English (Library Science; Education)
college library [correct]
DEF: A library serving the students and teachers of a non-degree-granting, post-secondary educational institution, including community colleges, CEGEPs, institutes of technology, vocational training centres, etc.
French (Bibliothéconomie; Pédagogie)
bibliothèque de collège [correct, nom féminin]; bibliothèque collégiale [correct, nom féminin]
DEF: Bibliothèque desservant les étudiants et les enseignants d'un établissement d'enseignement postsecondaire ne décernant pas de diplôme universitaire, notamment les collèges communautaires, les cégeps, les instituts de technologie et les centres de formation professionnelle.