English (Telephony and Microwave Technology; Telephone Facilities)
single-channel-per-carrier circuit
OBS: the communication system, at least of the early generations, will use frequency-modulated single-channel-per-carrier circuits for voice.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences; Installations (Téléphonie))
circuit à une seule voie porteuse
OBS: Le système de communication - du moins pour les équipements des premières générations - utilisera pour la téléphonie des circuits à modulation de fréquence, à une seule voie porteuse.