English (Audio Technology)
pressed paper
OBS: attached to the voice coil is the cone, usually constructed of pressed paper or cloth.
French (Électroacoustique)
papier rigide
OBS: les haut-parleurs à radiation directe [ayant] un cône de papier rigide [qui] agit en radiateur d'énergie sonore.