English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
gun alignment and firing data display unit [correct]; GAFDU [correct]
DEF: One of the components of the gun alignment and firing data display group.
OBS: It is used on the gun to facilitate data and voice communications via radio or land-line. It displays most of the essential firing data.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
unité de visualisation des données de tir et d'alignement des pièces [correct, nom féminin, uniformisé]; UVDAP [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Un des éléments du groupe du visualisateur des données de tir et d'alignement des pièces.
OBS: On installe cet appareil sur la pièce pour faciliter la transmission des données et les communications en phonie par radio ou téléphone. L'unité de visualisation affiche la plupart des données de tir essentielles.
OBS: unité de visualisation des données de tir et d'alignement des pièces; UVDAP : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.