English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
electronic agent [correct]
CONT: ... mobile and voice Web page viewing technologies, electronic agents such as indexing robots, etc.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
agent électronique [correct, nom masculin]
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.