English (Internet and Telematics)
softphone [correct]; soft phone [correct]; software telephone [correct]
DEF: A program that enables voice over Internet Protocol(VoIP) telephone calls from laptop and desktop computers and other computing devices...
French (Internet et télématique)
téléphone logiciel [correct, nom masculin]
CONT: Le téléphone logiciel vous permet de faire ou de recevoir des appels directement sur votre ordinateur. Vous n'avez qu'à le télécharger. Nul besoin d'un appareil téléphonique ou d'autres composantes. Tous les services additionnels sont évidemment offerts avec le téléphone logiciel.