English (Ear, Nose and Throat Surgery)
partial laryngectomy [correct]
DEF: Laryngectomy in which a large part of the larynx is spared and the laryngeal voice preserved.
French (Chirurgie ORL)
laryngectomie partielle [correct, nom féminin]
DEF: Ablation d'une partie du larynx permettant la conservation de la fonction respiratoire laryngée et d'une voix laryngée plus ou moins altérée.
Spanish (Cirugía en otorrinolaringología)
laringectomía parcial [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de una parte de la laringe.