English (Signals (Military); Radiotelephony)
appointment title [correct]
DEF: A pseudonym used in radio voice procedure.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Radiotéléphonie)
appellation conventionnelle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Pseudonyme utilisé en radiotéléphonie.
OBS: appellation conventionnelle : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.