English (Artificial Intelligence)
voice-activated robot [proposition]; voice-operated robot [proposition]
OBS: Computers will be voice-activated and will become attentive when we address them.
OBS: See also voice-activated typewriter.
French (Intelligence artificielle)
robot commandé à la voix [correct, nom masculin]
CONT: Les systèmes commerciaux existant actuellement (été 1984) sont limités à quelques centaines de mots et un seul locuteur; les programmes de robots commandés à la voix fonctionnent aussi.