English (Phonetics)
prevocalically [correct, adverbe]
OBS: before a vowel(e. g., a voiceless consonant becoming voiced prevocalically).
French (Phonétique)
devant voyelles [correct, adverbe]
OBS: Le japonais n'admet pas, en position implosive, d'autres consonnes que la partie implosive des géminées et la nasale (qui est réalisée comme vélaire devant voyelles, /y/, /w/, /h/ et zéro (...) (D'après SILFL, volume 2, p. 41).