English (PAJLO; Family Law (common law))
failure to consummate the marriage [correct]
CONT: The failure to consummate the marriage because of the physical or mental inability of one of the parties … renders a marriage voidable rather than void.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
défaut de consommer le mariage [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: défaut de consommer le mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).