English (Physics)
absolute vacuum [correct, uniformisé]; perfect vacuum [correct, uniformisé]
DEF: A void completely empty of matter.
OBS: absolute vacuum; perfect vacuum: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Physique)
vide absolu [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Selon la science actuelle, le vide absolu (absence de molécules, d'atomes ou de particules «élémentaires») ne semble pas se rencontrer dans la nature.
OBS: vide absolu : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Física)
vacio absoluto [nom masculin]