English (Spacecraft; Remote Sensing)
multiple looks [correct, pluriel]
CONT: To minimize potential voids, it is better to sample an area with multiple looks.
OBS: Radar terminology refers to individuals "looks" as groups of signal samples in a SAR processor that splits the full synthetic aperture into several sub-apertures, each representing an independant "look" of the identical scene. The resulting image formed by incoherent summing of these "looks" is characterized by reduced speckle and degraded spatial resolution.
French (Engins spatiaux; Télédétection)
visées multiples [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Visées d'une scène sous différents angles.
OBS: La terminologie radar définit les visées individuelles comme des paquets d'échantillons de signal dans un processeur SAR qui divisent l'ouverture synthétique totale en plusieurs sous-ouvertures, chacune représentant une visée individuelle de la même scène. L'image résultante est formée de la somme incohérente de ces visées et se caractérise par un chatoiement réduit et une résolution spatiale dégradée.