English (Geology; Hydrology and Hydrography; Oil Drilling)
pervious bed [correct]; permeable interval [correct]
DEF: A bed or stratum that contains voids through which water will move under ordinary hydrostatic pressure.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie; Forage des puits de pétrole)
couche perméable [correct, nom féminin]
DEF: Couche ou strate formée d'un matériau perméable à travers lequel l'eau s'écoule sous l'effet de la pression hydrostatique.