English (Road Construction Materials)
fines for water-bound macadam [correct, pluriel]
DEF: An earthy or sandy material that bonds together stones in a water-bound macadam by filling up voids.
OBS: fines for water-bound macadam: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
matières d'agrégation [correct, nom féminin, pluriel]; matériau d'agrégation [correct, nom masculin]
DEF: Matériau terreux ou sableux assurant la liaison des pierres entre elles par remplissage des vides dans un macadam à l'eau.
OBS: matières d'agrégation; matériau d'agrégation : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.