English (Internet and Telematics; Call Distribution Systems)
session border controller [correct]; SBC [correct]
DEF: A session-aware device that manages VoIP and MoIP calls at the borders of an IP network.
French (Internet et télématique; Distributeurs d'appels (Téléphonie))
contrôleur de session en périphérie [correct, nom masculin]
CONT: Le Neo XBC agit comme un contrôleur de session en périphérie (Session Border Controller). [...] Il ouvre dynamiquement les ports en fonction des requêtes présentées par les protocoles de voix sur IP, voire de visiophonie, comme H323, SIP (Session Initiation Protocol) ou MGCP (Media Gateway Control Protocol).