English (PAJLO; Property Law (common law))
statutory prescription [correct]
CONT: In practice statutory prescription is, from the nature of(an easement of light) nearly always the mode relied on, and under the "Prescription Act" 1832, s. 3, need not be as of right....(Halsbury, 4th ed., Vol. 14, p. 46).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
prescription acquisitive d'origine législative [correct, nom féminin, normalisé]; prescription d'origine législative [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: prescription acquisitive d'origine législative; prescription d'origine législative : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).