English (PAJLO; Property Law (common law))
proprietary privilege [correct]
CONT: An easement is a private proprietary privilege appurtenant to a dominant tenement...(Halsbury, 3rd ed., Vol. 12, p. 523).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
privilège propriétal [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: privilège propriétal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).