English (PAJLO; Property Law (common law))
expectant right [correct]
OBS: Rights are expectant when dependent upon continued existence of present condition of things until happening of some future event. ["Words and Phrases/U. S., "vol. 15, p. 407].
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
droit en expectative [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: droit en expectative : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).