English (Chemical Elements and Compounds; Pollution (General))
benzene, toluene, ethylbenzene, xylene [correct, pluriel]; BTEX [correct, pluriel]
OBS: Volatile organic compounds.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution (Généralités))
benzène, toluène, éthylbenzène, xylène [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; BTEX [correct, nom masculin, pluriel]; benzène, toluène, éthylbenzène, xylènes [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; BTEX [correct, nom masculin, pluriel]; BTEX
OBS: Composés organiques volatils.
OBS: benzène, toluène, éthylbenzène, xylène; benzène, toluène, éthylbenzène, xylènes : L'expression peut s'écrire avec le terme «xylène» au singulier ou au pluriel. Quand «xylène» est au pluriel, on souligne le fait que différents isomères du xylène (ortho, méta et para) sont inclus, et lorsque le terme est au singulier, on considère le xylène comme une classe, sans distinction des isomères.