English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Pharmacology; Cosmetology)
1,1-diethoxyethane [correct, voir observation]; acetaldehyde diethyl acetal [correct]; acetal [à éviter]; diethylacetal [à éviter]; ethylidenediethyl ether [à éviter]; ethylidene diethyl ether [à éviter]
DEF: A chemical compound in the form of a colorless, flammable, volatile liquid, soluble in alcohol, ether, and water, used as solvent, flavoring agent, in cosmetics, organic synthesis, and perfumery.
OBS: 1,1-diethoxyethane: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Not to be confused with the class of compounds, stable ethers, formed from aldehydes and l,l-dihydroxy alcohols, also called "acetals."
OBS: Chemical formulas: CH3CH(OC2H5)2 or C6H14O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Pharmacologie; Cosmétologie)
1,1-diéthoxyéthane [correct, voir observation, nom masculin]; acétaldéhyde-diéthylacétal [correct, nom masculin]; acétal [à éviter, nom masculin]; diéthylacétal [à éviter, nom masculin]; acétal éthylique [à éviter, nom masculin]; diéthoxy-1,1 éthane [à éviter, nom masculin, vieilli]; acétal diéthylique [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique qui se présente sous la forme d'un liquide volatil, d'odeur agréable, soluble dans l'éther, l'éthanol et l'eau, utilisé comme dissolvant, narcotique et agent de synthèse dans l'industrie des parfums.
OBS: L'acétal dérive de l'acétaldéhyde, produit sédatif et hypnotique prédisposant à des troubles respiratoires, l'hypertension et l'infarctus. Il est néanmoins utilisé, notamment dans les pâtisseries et les crèmes glacées à saveur d'abricot, de pêche, de banane ou de pomme.
OBS: 1,1-diéthoxyéthane : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Ne pas confondre avec «acétal» (au pluriel : «acétals»), nom générique des diéthers dérivant des aldéhydes et des cétones et de formule RO-CR'2-OR.
OBS: Formules chimiques : CH3CH(OC2H5)2 ou C6H14O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Farmacología; Productos de belleza)
acetal [à éviter, nom masculin]
OBS: Fórmulas químicas : CH3CH(OC2H5)2 o C6H14O2