English (Chemical Elements and Compounds; Beverages)
caffeone [correct]; caffeol [correct]
DEF: The aromatic principle of coffee, a brown aromatic volatile oil, produced in the roasting of coffee berries.
French (Éléments et composés chimiques; Boissons (Industrie de l'alimentation))
caféone [correct, nom féminin]; caféol [nom masculin]; cafféol [nom masculin]
DEF: Huile essentielle, très aromatique, qui se développe pendant la torréfaction du café aux dépens de l'acide cafétannique qui y préexiste.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bebidas)
cafeol [nom masculin]