English (Wastewater Treatment)
sludge-stabilizing unit [correct]
CONT: Designing a sludge-stabilizing unit. The real retention time(or age) of the sludge is the basic factor in determining size. The percentage reduction of volatile matter increases with retention time, but the ratio of volatile matter destroyed to volatile matter in the digester generally falls.
French (Traitement des eaux usées)
unité de stabilisation de boues [correct, nom féminin]
CONT: Dimensionnement d'une unité de stabilisation de boues. Le temps de séjour réel de la boue (ou son âge) est la base essentielle de dimensionnement. Plus le temps de séjour est élevé, plus le pourcentage de réduction des matières volatiles l'est aussi, mais plus le rapport matières volatiles détruites/matières volatiles contenues dans le digesteur en général est faible.