English (Petroleum Distillation; Petroleum Technology - Equipment)
distillation unit [correct]
CONT: In a distillation unit,... the oil is heated to the highest temperature required to vaporize all the volatile products.
French (Distillation du pétrole; Appareillage (Technologie pétrolière))
unité de distillation [correct, nom féminin]
CONT: Unité de distillation [...] L'installation que nous décrivons [...] est une unité atmosphérique capable de distiller 7 000 tonnes par jour de pétrole brut.