English (Glues and Adhesives (Industries))
rubber-base adhesive
DEF: Adhesive made from natural or synthetic rubber in a volatile solvent or as an emulsion in water.
French (Colles et adhésifs (Industries))
adhésif à base de caoutchouc [nom masculin]
DEF: Adhésif à base de caoutchouc naturel ou synthétique, dissout dans un solvant volatil ou en émulsion dans l'eau.