English (Investment; Stock Exchange)
non-directional strategy [correct]
DEF: An investment strategy that does not rely on market trends.
CONT: Others focus more on non-directional strategies such as fixed-income arbitrage, convertible arbitrage and equity market neutral strategies. These generally offer a much lower correlation to equity markets and a lower level of general volatility.
French (Investissements et placements; Bourse)
stratégie non directionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Stratégie de placement qui ne repose pas sur les tendances de marché.
CONT: Les stratégies non directionnelles visent à exploiter les inefficiences et les différences de prix parmi et entre les diverses catégories d'actifs. Ces styles de placement se distinguent également par une très faible dépendance de l'évolution du marché et un risque relativement faible.