English (Analytical Chemistry; Nuclear Waste Materials)
chemical state [correct]
CONT: The chemical state of a low-level radioactive waste may affect its toxicity by influencing such characteristics as reactivity, solubility and volatility. Similarly, the waste material' s biological state can be important in its safe management.
French (Chimie analytique; Déchets nucléaires)
état chimique [correct, nom masculin]
CONT: Les points principaux à prendre en considération lorsque l'on envisage une incinération [des déchets radioactifs] sont : - l'état physique [...]; - l'état chimique : la présence d'halogènes entraîne l'apparition dans les gaz de combustion d'acides (HCl, HF) très corrosifs. L'incinérateur et les dispositifs de traitement des gaz doivent être conçus et réalisés en conséquence; - le pouvoir calorifique et l'humidité des produits incinérés : c'est eux qui déterminent les caractéristiques du four.
Spanish (Química analítica; Desechos nucleares)
estado químico [correct, nom masculin]