English (Chemistry)
devolatilizer [correct]
DEF: Material added to a sample to decrease its volatilization or that of some component of it.
French (Chimie)
agent stabilisant [correct, nom masculin]
DEF: Matériau ajouté à un échantillon dans le but de diminuer sa volatilisation ou celle d'un de ses composants.