English (Chemistry)
solute-volatilization interference [correct]
DEF: [In flame spectroscopy], interference due to changes in the volatilization rate of the dry aerosol particles in the case when volatilizaion of the analyte is incomplete in the presence and/or absence of the concomitant.
French (Chimie)
interférence de volatilisation du soluté [correct, nom féminin]
DEF: [En spectroscopie à flamme], interférences dues aux variations de la vitesse de volatilisation des particules sèches de l'érosol, dans le cas où la volatilisation du produit à analyser est incomplète en présence et/ou en l'absence d'un tiers élément.