English (Tectonics)
eugeosyncline [correct]
DEF: The internal volcanic belt of an orthogeosyncline.
French (Tectonique)
eugéosynclinal [correct, nom masculin]
DEF: Fosse d'un géosynclinal subdivisé en sillon eugéosynclinal (sillon interne) et en ride eugéosynclinale (eugéoanticlinal), constituée de roches volcaniques.
Spanish (Tectónica)
eugeosinclinal [correct, nom masculin]
DEF: Forsa principal de un geosinclinal.