English (Petrography)
rheoignimbrite [correct]
DEF: A rock on the slope of a volcanic crater that was formed by deposition and consolidation of ash flows and volcanic gaseous materials, and that developed secondary flowage as a result of high temperatures.
French (Pétrographie)
rhéo-ignimbrite [correct, nom féminin]
CONT: La ressemblance avec les coulées de laves croît encore lorsque la nappe d'ignimbrites, déversée sur une pente fortement inclinée, flue à la manière d'une coulée. Il se crée des «rhéo-ignimbrites» ne montrant plus traces d'éclats soudés, mais qui sont au contraire homogènes et où le débit perlitique du verre est fréquent.