English (Tectonics; Vulcanology and Seismology)
mantle hotspot [correct, voir observation]
CONT: While studying Yellowstone National Park you learned that its explosive volcanic activity is attributed to a mantle hotspot.
OBS: mantle hotspot: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Volcanologie et sismologie)
point chaud mantellique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: À cause de sa position sur la dorsale médio-atlantique et sur un point chaud mantellique, l'Islande est soumise à des activités tectoniques et volcaniques très intenses, qui engendrent une déformation importante sous la forme de mouvements horizontaux et verticaux.
OBS: point chaud mantellique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.