English (Geological and Other Scientific Names)
Thulean volcanicity [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: This Cretaceous volcanic activity affecting Sverdrup Basin was evidently an earlier event than the Tertiary, Thulean, volcanicity that affected the North Atlantic area.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
action volcanique thuléenne [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: L'activité volcanique dans le bassin de Sverdrup semble s'être manifestée avant l'action volcanique thuléenne du Tertiaire qui a déformé la région de l'Atlantique nord.