English (Geomorphology and Geomorphogeny; Vulcanology and Seismology)
rifted arc [correct, voir observation]
CONT: Although not all of these volcanic suites are dated, there is an apparent age progression in geochemical signatures from early primitive arc to mature, and then to rifted arcs.
OBS: rifted arc: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Volcanologie et sismologie)
arc de divergence [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Arc où a lieu un rifting.
CONT: La formation de la croûte s'est poursuivie entre environ 1860 et 1850 Ma avec la déposition du Groupe d'Aillik sur un socle largement juvénile dans un environnement d'arc de divergence ou d'arrière-arc.
OBS: arc de divergence : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.