English (Mineralogy; Vulcanology and Seismology; Geochemistry)
accrete [correct, adjectif]; accreted [correct, adjectif]
DEF: Formed by accretion.
CONT: Most Au skarns in the Canadian cordillera are associated with suites of pre-accretionary alkaline to sub-alkaline plutons comagmatic with the volcanic component of an accreted arc assemblage.
PHR: Accreted rock.
French (Minéralogie; Volcanologie et sismologie; Géochimie)
accrété [correct, adjectif]; formé par accrétion [correct, locution adjectivale]; accrétionné [adjectif]
CONT: Pour certains, les matériaux constituant les planètes telluriques se sont accrétés dans l'ordre de leur densité. Les éléments les plus lourds, comme le fer, se sont condensés et rassemblés les premiers, en formant le noyau. Puis d'autre solides, plus légers [...] sont venus s'accoler pour donner le manteau et la croûte.
CONT: [...] le corps accrété (en passant sans doute par une phase chaude avec fusion) a subi une différenciation qui a conduit à la formation des différentes enveloppes.