English (Petrography; Vulcanology and Seismology)
ashstone [correct, générique]
DEF: A rock composed of fine volcanic ash...
OBS: ashstone: A more general term than "argilolite" which is a type of ashstone.
French (Pétrographie; Volcanologie et sismologie)
argilolite [correct, nom féminin, spécifique]; argilolithe [nom féminin, spécifique]; argilotite [nom féminin, spécifique]
DEF: Roche argileuse mal litée, rougeâtre et bariolée, résultant de l'altération de cendres et de tufs volcaniques.
CONT: [...] les cendres volcaniques durcies postérieurement à leur dépôt forment des argilolites, roches rougeâtres et bariolées.
OBS: argilolite; argilolithe; argilotite : termes plus spécifiques que «cinérite» qui s'applique généralement à des roches formées de cendres fines consolidées.