English (Vulcanology and Seismology)
Plinian eruption [correct]; plinian eruption [correct]; Plinian-type eruption [correct]
DEF: [volcanic eruption] marked by great columns of gases, dust, ash and pumice that are vigorously driven by convection to heights of tens of kilometers.
OBS: ... type [of eruption] called plinian after Pliny the younger who described the eruption of Vesuvius in A.D. 79.
French (Volcanologie et sismologie)
éruption plinienne [correct, nom féminin]; éruption de type plinien [correct, nom féminin]
CONT: [...] les éruptions de type plinien sont des pluies de ponces, apparaissant encore plus importantes [que les explosions strombolienne et vulcanienne]. Dans le cas des éruptions de type plinien, la colonne éruptive peut monter jusqu'à 50 km de hauteur, bien au-dessus de la limite de la stratosphère (15 km), et les cendres peuvent alors se satelliser.