English (Geological and Other Scientific Names)
Kingsvale Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Mainly non-marine volcanic rocks of the Spences Bridge and Kingsvale Groups occur northeast of the belt of sedimentary strata deposited in Tyaughton Trough.
OBS: Located in Western Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Kingsvale [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord-est de la zone des couches sédimentaires, mises en place dans la dépression de Tyaughton, reposent les roches des groupes de Spences Bridge et de Kingsvale, en majeure partie volcaniques et non marines.